Успешное телеинтервью.

Зачем спикеру нужен PR-менеджер?

Топ-менеджерам и предпринимателям часто приходится давать интервью на телевидении, выражая позицию своей компании и усиливая ее экспертность на рынке. Тем, кто делает это впервые, придется провести серьезную подготовку.

Если у вас берут интервью, первое, что необходимо сделать – узнать тему обсуждения, информацию о программе, ее аудитории, канале и ведущем.
Уже во время подготовки вам может потребоваться профессиональная помощь: на этом этапе важно постоянно находиться на связи с редакцией, получить вопросы для обсуждения и подготовить возможные тезисы для выступления (talking points). Ваши суждения должны звучать убедительно на экране и поддерживать тему дискуссии, особенно важно, чтобы они не пошли вразрез с ценностями компании.
В практике нашего агентства при подготовке спикера принято использовать исследования и материалы, подтверждающие позицию выступающего. Их обязательно должен утвердить сам спикер и, по возможности, юрист или отдел этики в компании.

Если вы выступаете впервые или чувствуете себя скованно перед камерой, советуем посетить медиатренинг. Мы регулярно проводим такие тренинги для наших клиентов, учим их доносить главную мысль до интервьюера, правильно реагировать на каверзные вопросы журналиста и не бояться публично выступать.
Камера, мотор!

Как снять напряжение?
Представьте, что вы говорите с другом, который плохо разбирается в вашей профессиональной деятельности. Не зажимайтесь, расправьте плечи! Следите за жестикуляцией, положением рук и осанкой.
Что лучше надеть?
На телевидении очень важна картинка. От того, насколько презентабельно вы будете выглядеть, во многом зависит успех интервью. Подбирая одежду, нужно помнить о том, что не стоит надевать белое и черное из-за их контрастности. Старайтесь также избегать одежды в мелкую клетку или полоску – она всегда рябит на экране. Для ТВ-интервью важно деталь легкий грим, чтобы исключить блики на лице. Если потребуется, ваш PR-менеджер проследит за тем, чтобы грим наложили повторно во время съемок.
Как я выгляжу в камере?
Во время интервью специалист в сфере коммуникаций подскажет вам, хорошо ли вы выглядите в кадре, в ту ли сторону смотрите и правильно ли стоите/сидите – со стороны всегда видно лучше. Обычно редакция тоже старается следить за этим, но гораздо лучше, когда это делает "свой человек".
Что происходит после съемок?
Если вы воспользовались нашим советом и взяли менеджера, который сопровождает вас во время интервью, вы должны понимать, что после съемок его работа не заканчивается. Он обязательно должен проконтролировать выход видеосюжета в эфир, предоставить дополнительные материалы. Как только согласованный сюжет будет размещен, менеджер сможет дать ссылку на эфир для использования в соцсетях и сделает мониторинг вышедших эфиров с вашим участием.
Анна Бакирова
Account executive
bakirova@altezza.ru