Как избавиться от тревоги перед публичным выступлением?

Практические советы

Чтобы побороть тревогу, нужно понять ее причины. Попробуйте ответить себе, что именно вас заставляет переживать? Причины могут быть самыми разными: излишнее внимание людей, страх совершить ошибку, опасение за то, что что-то пойдет не так, отсутствие детальных знаний по теме выступления, слишком большое или наоборот небольшое время выступления. Важно понять, что страх – это только наше внутреннее ощущение. Понимание и осознание своего страха может помочь заземлиться, прийти в себя и отпустить ситуацию.
Когда выступление начнется совсем скоро, а вас не покидает чувство страха, то могут помочь следующие приемы:
  1. Перед началом выступления нужно нормализовать дыхание, чтобы организм не был в стрессе. Одна из простых техник: сделайте вдох, досчитайте до 4-х, затем выдохните. Повторите это раз 10.

  2. Также перед началом выступления проведите взгляд по всему залу, вплоть до последних рядов. Обратите внимание на то, чем занимаются люди, какое у них настроение, степень внимания. А также вступите в диалог с аудиторией. Можете задать или обсудить пару вопросов не по теме выступления. Это поможет создать комфортную атмосферу и расслабиться, как вам самим, так и слушателям. Почувствовав, что контакт установлен, вы можете плавно переходить к теме выступления.

  3. Во время всего выступления смотрите в глаза слушателям, чтобы продолжать поддерживать с ними контакт. Так вы покажите, что выступаете именно для них и ждете с их стороны внимания и обратной связи.

  4. Язык жестов и его подсознательное считывание аудиторией никто не отменял. Ваша поза и жесты должны быть уверенными: обе ноги стоят на полу, руки в открытой позе, спина прямая. Помимо психологических моментов это позволит вашему организму работать на все 100%: кровообращению лучше циркулировать, доставлять в клетки мозга больше кислорода, и в итоге вы станете меньше волноваться.

  5. Если вдруг сделали ошибку, не стоит из-за этого переживать и акцентировать внимание, продолжайте выступление. Помимо задачи преподнести информацию, важно уметь концентрировать внимание аудитории на главных вещах. Поэтому если вы опустите допущенную погрешность, никто из слушателей её даже не заметит.

  6. Также поможет уменьшить волнение ответ на вопрос: «Для чего я сейчас стою перед слушателями?». Когда ваше внимание обращено на себя, на то, как вы выглядите, как звучит ваш голос и т. д., вы начинаете волноваться. Если вам в голову приходят такие мысли, то подумайте, вы здесь действительно, чтобы показать себя или преподнести полезную для аудитории информацию? Такая установка поможет справиться с беспочвенными страхами.
Также любое публичное выступление – это возможность проявить себя с лучшей стороны. Понимание и осознавание этого поможет избавиться от излишних волнений. Могут быть и следующие положительные моменты выступлений:

  • Опыт общения с большой аудиторией, который поможет вам развить коммуникативные навыки.
  • В процессе подготовки, вы углубите свои знания, связанные с темой выступления.
  • На конференциях вашу речь могут заметить влиятельные деятели, что может быть полезно в будущем для нетворкинга.
  • При правильной подготовке к выступлениям в скором времени ваша речь станет более грамотной.
Обращая внимание на эти моменты, а не на то, что что-то может пойти не так, вы определенно станете спокойнее. А значит, успех вашего выступления на заставит себя ждать.


Ольга Кривц
Senior Account Manager
krivts@altezza.ru