Что изменилось в PR за последние 20 лет

Путь в PR-индустрии я начал 20 лет назад с должности медиа менеджера, первым моим клиентом был Braun – немецкий производитель техники. С тех пор я преимущественно специализируюсь на продвижении FMCG категории.

Я работал и в агентствах, и на клиентской стороне, осваивал разные направления маркетинга, но постоянно возвращался к коммуникационным проектам. В этой статье я поделюсь своими наблюдениями за ключевыми изменениями в пиаре за время работы в этой сфере.
Рынок
Фундаментальные основы PR остались теми же, изменился сам рынок маркетинговых услуг. Появилось больше инструментов, усилилась конкуренция. Требования к PR и другим коммуникациям стали жестче и конкретнее. Ожидания клиентов увеличились, в первую очередь, за счет систематизации маркетинговых процессов, аналитики и новых инструментов оценки KPI.
Информационный поток
Само течение жизни ускорилось, количество ежедневно потребляемой информации увеличилось, что повлияло и на PR. Стало сложнее выделить новость не только на фоне конкурентов, но и в информационном потоке. Как говорят знакомые журналисты, количество получаемых ежедневно релизов и новостей выросло минимум в 3 раза. Если 10 лет назад журналисты радовались хорошо говорящему спикеру и с удовольствием обращались за комментариями, то сейчас количество таких экспертов увеличилось в разы. Стало важно уметь "упаковывать" инфоповоды в истории, придумывать ньюс хуки и нестандартные подходы к продвижению.
Цифровизация и интегрированные кампании
Самое заметное изменение – цифровизация. Она настолько глобальна, что сейчас большинство PR-кампаний стали интегрированными, а SMM и PR сливаются в единое целое. Теперь пиарщики сразу планируют кампании, которые состоят из диджитал и традиционных инструментов, как следствие стало больше пространства для творчества и креатива.
KOL
Привлечение бренд амбассадоров к PR-кампаниям всегда было эффективным. Из-за ограниченности каналов коммуникаций 10-15 лет назад запуски шли по стандартному сценарию – звезд привлекали к фотосессии или участию в мероприятии, а потом освещали это в СМИ в формате светской хроники. В наше время благодаря социальным сетям кампании с амбассадорами становятся более охватными, омниканальными, продолжительными и креативными. Да и выбор амбассадоров стал куда шире: это и селебрити, и инфлюенсеры, и блогеры. Поиск релевантного персонажа даже под узкую ЦА стал гораздо проще.
Личные каналы коммуникаций
Помимо расширения каналов коммуникации с аудиторией, увеличились и каналы для личного общения. Раньше были доступны только email, телефон и аська, а сейчас можно общаться в десятке мессенджеров. С точки зрения коммуникаций работать стало проще. Можно легко поддерживать контакт с журналистами – лайки и комментарии в социальных сетях сильно в этом помогают.
Мероприятия
До всемирного локдауна частью большинства PR-кампаний были мероприятия. Сейчас ивент сфера оживает, но уже не будет прежней. Бренды поняли, что PR работает без вложения больших средств в проведение мероприятий, можно распределять бюджеты иначе, усиливать перфоманс маркетинг. Становится меньше шоу, появляется больше диджитал креатива.
Продолжительность PR кампаний
Раньше большая часть публикаций выходила в печатных изданиях. Производственный цикл глянцевого журнала занимал два месяца. Только месяц уходил на питчинг, и первые результаты были отдаленными. Таким образом, PR кампания по лончу длилась 4-5 месяцев. Сейчас можно запросто сделать аналогичный объем онлайн за 1-2 дня.

Глубина планирования кампаний также уменьшилась. Пиарщики разрабатывают долгосрочную стратегию, но постоянно ее обновляют. Нужен четкий план на 2-3 месяца работы – постоянно меняющемся мире планировать на год вперед и идти, не отклоняясь, по этому плану уже нельзя.
Рынок СМИ
Рынок СМИ претерпевает большие изменения, но изданий стало в 10 раз больше, чем 20 лет назад. Главное изменение, которого раньше не хватало – появилось четкое разделение СМИ по целевым аудиториям.

Появились издания, посвященные узким темам, субкультурам и течениям, что позволяет "не стрелять из пушки по воробьям", а сразу попадать в цель, донося ключевые месседжи до нужной аудитории.

PR-кампании стали структурированными и результативными. Появилось больше аналитики, планирования, связи с маркетингом, расширилось количество PR инструментария. Работать стало интереснее, и когда я вижу реальные результаты проводимых кампаний, по-прежнему испытываю профессиональную гордость!
Денис Герасимов
Account Director,
gerasimov@altezza.ru