10 телеграм каналов о PR

Большая часть работы PR-специалиста состоит из продумывания креативных концепций. Чтобы генерить идеи, нужно развивать насмотренность. В этом нам помогают книги, фильмы, а также отраслевые СМИ, в том числе группы и паблики в социальных сетях. Лично для меня самым удобным ресурсом по поиску новостей и кейсов PR индустрии является "Телеграм". Поэтому делюсь с вами личной подборкой телеграм-каналов, которые помогают мне искать вдохновение и оставаться в курсе последних новостей индустрии:
Наверно, самый популярный телеграм канал про PR, GR и маркетинг. Подача анонимных авторов, возможно, подойдет не всем, но я люблю этот канал за иронию и неповторимый стиль. В постах разбирают новости, пресс-релизы, пиарщиков или как говорят авторы канала "пярщиков", в общем, достается всем.
После того, как я 3-4 раза увидела рекламу этого канала у других авторов, не смогла пройти мимо и подписалась. В канале бывший пиарщик IKEA постит рекламные кейсы и разносит бренды за их кринжовые креативы.
Подборка рекламы и креативов. Очень много качественного контента, люблю этот канал за регулярность постинга и за реально интересные посты, в которые хочется вчитаться, а не моментально проскролить.
Для пиарщиков важно не только креативить, но и уметь самому грамотно писать, поэтому канал Главреда Максима Ильяхова – мастхев. Кто еще не знает, это автор популярной книги "Пиши сокращай". В канале советы и статьи о тексте, редактуре, информационном стиле и рекламе
Полезный канал и комьюнити для маркетологов и пиарщиков от Алексея Парфуна. Автор – медиа-менеджер России, вице-президент АКАР, CEO Agenda Media Group.
Канал от маркетолога Семена Ефимова. В 2021 году он был номинантом рейтинга «30 самых перспективных россиян до 30 лет» в категории «Новые медиа» по версии Forbes. В канале пишет про digital, медиа и бизнес, а в комментариях к постам часто инициирует дискуссии на различные темы.
Мои хорошие, это лучший телеграм канал про маркетинг, как сказала бы его авторка Саша Фролова. Посты выходят не так часто, но юмористические обзоры на креативы держат меня на канале уже больше года.
Автор – маркетолог Павла Проценко. На канале много полезных практических инструментов, например, какими сервисами пользоваться бизнесу, как искать инфоповоды и как привлечь аудиторию в социальные сети.
Авторский блог Владимира Морозова, экс-директора по маркетингу и коммуникациям в банках. В канале ежедневно публикуются кейсы про пиар и коммуникации мировых и локальных брендов. Все, что нужно для повышения насмотренности и поиска вдохновения.
Стильный блог о коммерческих продающих текстах. Много юмора и мата, но в канале действительно стоящий контент для тех, кто хочет повысить свой навык копирайтинга для бизнеса.
Таня Самошкина
PR Manager
samoshkina@altezza.ru