Как изменится рынок криптовалюты в 2018

Невероятный рост криптовалюты на рынке вызвал ажиотаж вокруг цифровых валют и блокчейн технологий в 2017 году. Мы решили поделиться прогнозом изменений, которые могут произойти на криптомаркете в 2018 году
Сэм Лессин
Ко-фаундер и ко-СЕО Fin
1. Биткоин увеличит рыночную долю криптовалюты

Любая валюта имеет три фундаментальных свойства: средство сбережения, средство обмена и средство ведения счетов.

На самом деле, биткоин – это не самый сильный игрок на рынке, если рассматривать его как единицу обмена или как единицу ведения счетов. Тем не менее, важно отметить, что биткоин становится современным аналогом золота – важным товаром и глобальной единицей сбережения.

Довольно сложно понять, что валюта, которая преуспела как единица сбережения не используется для обмена. Мы пережили период глобального укрепления валюты, в котором главную роль играли доллар,евро и юань, вследствие мировой гегемонии.

Как бы то не было, даже в античные времена у людей была валюта, которую использовали как средство сбережения. Например, спартанцы использовали неделимые железные прутья, а не монеты, чтобы накапливать сбережения. Само собой, проводить денежные транзакции такой валютой было трудно. В современном мире золото тоже не является единицей для ежедневных денежных транзакций. Если взять $100 купюру за пределами США, то в обороте будет примерно 2\3 от этой суммы.

Если вы верите, что ценность биткоина будет возрастать в соответствие с законом Меткалфа, то вы должны ожидать, что растущий бренд биткоина и все большее количество людей, которые владеют валютой, будут стимулировать рост его цены. Тем не менее, распространение биткоина на рынке не должно происходить так, как распространялась валюта на рынке раньше.

В 2018 году должен произойти значительный рост биткоина по всем показателям, включая процентный показатель стоимости. Связанно это с тем, что биткоин вырастет значительно быстрее за счет расширения бренда и глобальной доступности.

2. Ограниченное использование криптовалюты потребителями

Если в первой части статьи речь шла о криптовалюте как о единице сбережения, то сейчас речь пойдет о криптовалюте как о единице обмена на товары и услуги. В этом плане ситуация на рынке в 2018 году обещает быть не такой однозначной.

На рынке существуют вертикальные варианты осуществления межбанковских платежей, при которых использование определенных криптовалют имеет смысл. Например, Ripple XRP имеет четкое и ценное место на межбанковском рынке.

Существует вероятность, что биткоин и другие криптовалюты будут активно использоваться при осуществлении транзакций. Однако, это не означает, что потребители будут покупать реальные товары и услуги за криптовалюту.

Одна из главных причина почему это не случится – криптовалюта имеет свою экосистему, которая пока еще очень сильно отличается от традиционной валюты. Поэтому, ожидать здесь изменений в ближайшем будущем не стоит.

Не стоит забывать и о налогах. Те, кто потенциально могут совершать транзакции в криптовалюте должны иметь внушительные доходы, так как им придется платить огромные налоги с продажи криптовалюты.

Некоторые люди также считают, что причиной ограниченного использования криптовалюты в качестве средства обмена является то, что она слишком волатильна.

Исходя из всего этого, 2018 не станет годом, когда каждый встречный будет покупать буханки хлеба за криптовалюту. То же самое можно сказать и о 2019.

3. Будет сделан шаг вперед в распределенном реестре счетов

Если рассматривать криптовалюту как средство ведения счетов, то я больше чем уверен, что у нее есть огромный потенциал.

Если в 2017 ICO (первичное размещение монет) было ключевым потребителем, то в 2018 мы вправе ожидать заключение смарт-контрактов, чтобы секьюритизировать блокчейн активы.

В современном мире практически каждый человек или бизнес имеет доступ к той или иной форме заемного финансирования. Однако, долевое финансирование доступно лишь малой горстке игроков на рынке – либо очень крупным игрокам или привелигированным сообществам вроде Silicon Valley.

Главная надежда распределенного реестра состоит в том, что это позволит секьюритизировать практически что угодно и открыть доступ к долевому финансированию гораздо большему количеству игроков, чем раньше.

Блокчейн -это основа для компьютерного мониторинга. Он открывает новые виды доступа к капиталу и финансовым продуктам. Ведь в отличие от человека, который может управлять несколькими сотнями или тысячами активов, компьютер может управлять миллионами активов. В идеале это должно быть сделано так, чтобы знания и информация сохранялись и обрабатывались, а не скрывались, как было с ипотечными кредитами, что привело к финансовому кризису в США 10 лет назад.

Однако все это также создает некоторые проблемы такие как заключение контрактов и секьюритизация на блокчейне, а точнее переход обратно в реальный мир. Здесь существуют некоторые юридические аспекты, которые все усложняют.

На данный момент юридические вопросы упрощаются, и 2018 год может стать переломным в этом отношении. Если все встанет на свои места, то всерьез можно будет задуматься над секьюритизацией недвижимости.

4. Относительный спад Распределенной Вычислительной Платформы

Единственная вещь, которая важнее аппаратного кошелька со смарт-контрактами – это компьютер, способный вычислить любой код.

В 2017 году, в основном, из-за огромного роста Ethereum, в моде была идея о том, что технология блокчейн может служить основой для полностью распределенной вычислительной платформы. Существует вероятность, что в 2018 году эта идея столкнется с некоторыми сдерживающими факторами, ведь пока еще никто не выяснил, как именно использовать распределенный компьютер за рамками таких игр, как Crypto Kitties.

Вполне возможно, что для распределенного компьютера возникнет прецедент, c учетом того, что любая распределенная система не будет работать децентрализовано, ее сложнее построить, чем централизованную.

Главная задача для блокчейна, c технической точки зрения, состоит в том, чтобы определить, что делать с очень большой, очень медленной вычислительной системой, главной ценностью которой является убеждение, что никто не может подорвать ее.


5. Новые ритейл спекулянты будут способствовать росту волатильности

Очевидно, что если институциональные инвесторы двигаются в сторону криптопространства, то тоже самое делают и ритейл инвесторы и ритейл игроки. Некоторых на этот шаг двигает страх упустить момент, когда можно заработать состояние, на чем они теряют голову.

Чтобы погрузиться в эту область, вам просто нужно прочитать тонны книг по ICO-маркетингу, посетить семинары по торговле криптовалютой, и узнать о том, как купить валюту в кредит.

Большинство населения мира не имеет доступа к инвестиционным возможностям, которые могут дать хороший рост. Даже в США, все более поздние IPO компании вместе с крайне низкой волатильностью и сокращающимся общественным рынком имеют проблемы с обеспечением прибыли. Поэтому, когда люди выходят на пенсию, неудивительно, что как острожные инвесторы, так и мелкие спекулянты переходят на что-то доступное для инвестиций, и имеет множество способов возможных возвратов вместо однозначных процентов.

Стоит отметить, что розничные инвестиции весьма опасная игра для людей, которые в нее играют, так как шанс проигрыша в ней высок. Особенно для тех, кто состоит в связке с кем-нибудь другим. Такие игроки часто становятся жертвами мошенников, которые на самом деле не производят биткоин.

В краткосрочной перспективе это должно привести к волатильности, обусловленной маркетингом, особенно вокруг длинного хвоста микро-монет. Маркетологи говорят розничным инвесторам, что с их помощью можно получить наибольшую прибыль.

В среднесрочной перспективе вы увидите, как эти потоки капитала выходят из микро-монет и возвращаются в биткоин и большие валюты, по мере того как люди отказываются от длинного хвоста, но все еще хотят хранить деньги в криптовалюте.

Результат заключается в том, что у длиннохвостых криптовалютных активов будут как взлеты, так и спады. Рыночные инвесторы Skittish, не контролируя большую часть крупных монет, будут менее устойчивыми, чем крупные учреждения и долгосрочные держатели. Но в 2018 году все люди, спекулирующие на длинном хвосте, пойдут искать счастье в других валютах.

6. Больше «Форков» [1] на больших проектах

Известно, что управление политикой проектов с открытым исходным кодом довольно тяжелое задание. Главная трудность при работе с ПО с открытыми исходными кодами в том, как достигнуть консенсус и быстро улучшить систему в ответ на действия более закрытых, но проворных конкурентов.

В случае криптовалюты, все эти проблемы увеличиваются в разы, так как здесь есть группы «шахтеров» и разработчиков, у которых разная философия и разные финансовые стимулы.

В свете этого, я не могу быть еще более счастливым смотря на то, куда ушли «форки» биткоина в 2017 года в связи с созданием биткоин кеша и биткоин золота.

Ответвление валюты позволяет отколовшимся группам попробовать найти направление для инноваций, не втягивая в это целое коммьюнити. Это классная схема, которая продолжит стимулировать взаимодействие больших сообществ разработчиков, позволяя при этом также «выпустить пар» и, в случае разрыва, переключиться на что-то новое.

Данная перспектива не является общепризнанной, и люди опасаются, что разветвление криптовалют ослабит их или повлечет за собой нарушение стабильности системы и потерю доверия пользователей.

Реальность такова, что криптовалюты все еще в стадии становления, и нужно дать текущим держателям биткоинов или другой крупной форк-монете равную долю в процессе создания инноваций и улучшения системы.

7. Форки могут поспособствовать ослаблению монеты в какой-то момент

Хотя форки сами по себе являются здоровой моделью инноваций, есть некие непогашенные обязательства. Якобы конкурирующие фракции на самом деле имеют огромную ценность друг для друга в своих цепочках.

Бустеры биткоин кеша (BCH) держат много биткоинов (BTC), а бустеры биткоина держат много биткоин-кеша. Это все конечно очень здорово, но только в том случае если каждая последовательно развлетвленная цепочка находит свое место и растет в цене. Однако способность основных держателей манипулировать рынками конкурирующих монет – это довольно-таки сложная игра.

На каком-то этапе в 2018 году, в контексте форка, может сложиться ситуация в рамках которой один вариант монеты будет явно пытаться ослабить другой.

8. Спад ICO

Партия ICO явно закончилась, по крайней мере, в своем последнем воплощении. ICO все еще будет в 2018, но время пика уже прошло.

Для этого есть несколько причин. Во-первых, практически все вынуждены были согласиться с тем, что это крупные и ценные бумаги, подлежащие регулированию.

Во-вторых, там, где изначально была возможность закачки инвестиций в ICO во время предварительных продаж с огромными скидками и прибылью в первый день (например, IPO), то теперь эти возможности стали весьма ограниченными. Ведь поскольку организации стали более изощренными с ICOs. Графики инвестирования, которые начали внедряться в большинстве крупных ICOs, не позволяют быстро заработать деньги. И поскольку базовые цены на ETH и BTC выросли, многие ICO, которые в то время выглядели как хорошие сделки, быстро становятся непривлекательными для инвесторов по сравнению с возможностью просто держать деньги в другой криптовалюте.

Конечно, будут редкие исключения, когда команды собирают значительные суммы капитала для больших проектов в 2018 году. Но летнего ажиотажа, когда ICO считалось будущим капиталовложения, уже нет. Поэтому в следующем году будет очень мало крупных ICO сделок.

9. Относительный прирост «стабильных» и «конфиденциальных» монет

Существует лишь два класса монет, которые наверняка вырастут в важности и цене в следующем году, так как они затрагивают четкие проблемы с существующей экосистемой.

Первыми являются монеты, разработанные с учетом конфиденциальности. Эта глубокая ирония заключается в том, что люди продолжают думать о биткоине как о какой-то анонимной системе, идеальной для преступной деятельности. Хотя на самом деле она является полностью прозрачной и, возможно, самым худшим вариантом для ведения любого нелегального бизнеса.

Вторыми являются монеты, которые предназначены не для массовых колебаний стоимости, чтобы ими можно было легче торговать. Их еще называют «стабильными монетами». Тether, который является псевдо стабильной монетой, привязанной к доллару США, недавно стал объектом пристального внимания после большой хакерской атаки.

Существует необходимость в конфиденциальности, также как и в стабильности. Конфиденциальность является более легко решаемой проблемой. К концу года конфиденциальные монеты, такие как ZCASH и Monero, наверняка получат значимую оценку на более широком рынке. Свое место на рынке также получат и стабильные монеты.

10. «Бизнес-Единороги» [2] на рынке криптовалюты

Coinbase в настоящее время является настоящей долиной для чеканки новых монет. Реальность такова, что вокруг экосистемы криптовалюты можно построить множенство успешных предприятий.

Существует много команд, которые работают над созданием «Bloomberg for crypto». Также существует огромный кастодиальный бизнес, созданный для того, чтобы средства могли работать в пространстве. Игра деривативов [3] только начинается.

Если встроить криптовалюту в существующую глобальную институциональную и розничную банковскую инфраструктуру, то это может стать местом, где можно будет сделать миллиарды. К концу 2018 года Coinbase не будет единственным «единорогом» на рынке, а будут еще ряд инвестиций в крипто рынок.

11. Венчурные капиталисты будут на рынке, но не будут инвестировать

В течение нескольких лет ряд венчурных капиталистов призывали делать инвестиции на крипторынке. Однако лишь немногие инвестировали напрямую в криптовые монеты и активы, что привело к тому, что из-за этих инвестиций пострадали партнерские соглашения с венчурными капиталистами.

Тем не менее, большинство крупных венчурных капиталистов уже внесли или вносят поправки в свои соглашения об ограниченных партнерских отношениях, чтобы иметь возможность инвестировать в монеты и другие крипто активы.

В 2018 году покупка монет и инвестирование на ранней стадии в проекты, связанные с критовалютой, станут трендом.

Однако не совсем ясно, какие именно сделки будут осуществлены или какие изменения они претерпят. Венчурные инвесторы будут поддерживать некоторые инкубаторы на ранней стадии и делать точечные инвестиции в проекты, которые объединяют известные предприниматели. При этом, венчурные капиталисты будут весьма осторожны в отношении инвестиций в монеты в 2018 году и в основном будут стоять в стороне.

В следующем году будет намного меньше легитимных ICO рынков, соответственно будет и меньше инвестиционных возможностей.

К концу 2018 года все крупные венчурные капиталисты будут настроены на инвестирование в криптовалюты, но лишь немногие из них будут делать значительные инвестиции в течение года.

12. Государства будут присутствовать на рынке


Когда обнаружились откровения, связанные с утечками Эдварда Сноудена, моей первой реакцией должно было стать впечатление от технической хватки и досягаемости правительства США. До этих утечек, я и представить не мог, что правительство США технически было способно на то, что рассказал Сноуден.

Учитывая эти откровения, сомнительно, что основные мировые правительства еще не погрузились в процесс определения того, как занять место на криптовалютном рынке, как на политическом так и техническом фронтах.

У нескольких правительств есть технические ноу-хау и явный стимул быть в игре.

Существует долгосрочный экономический вопрос о мире, где глобализированные деньги затрудняют крупным компаниям вводить такую же фискальную политику, что и была в течение последних ста лет. Существует технический вопрос о том, как различные страны пытаются продвигать или подрывать целостность крипторесурсов в своих интересах. Есть вопросы безопасности о том, как можно использовать блокчейн, чтобы найти людей, уклоняющихся от налогов на террористов.

Будет очень полезно проверить это предсказание, потому что я думаю, что вряд ли какое-либо национальное государство будет что-то делать на виду у всех. Но я подозреваю, что к концу 2018 года - если это еще не случилось - Россия, США и Китай все будут «майнить» криптовалюту и тратить много времени на мониторинг транзакций.

13. Признаки глобального экономического влияния криптовалюты

В разгар недавней суматохи в Зимбабве, пока люди переводили свои активы из страны, цена биткойна в стране была в районе 13 000 долларов за монету. В то время цена за биткоин в стране почти в два раза превышало ту цену, которую платили за биткоин в остальном мире. Однако уже через две недели цена стала лишь на 15% больше, чем в других регионах.

Надбавка в цене на 15% - это небольшая плата за вывоз капитала из страны во время военного переворота, что являются сущей мелочью по сравнению с гиперинфляцией, которая регулярно случается, когда страны сталкиваются с серьезными экономическими препятствиями.

Если национальные криптовалюты начинают позволять людям более легко получать доступ к общепринятым стабильным средствам сбережения, которые менее восприимчивы к консолидации или локальной инфляции, то вот вам и доказательство реального экономического влияния криптовалюты.

Однако важно отметить, что мы все еще на первом этапе понимания того, каким влиянием будут или могут обладать глобализированные деньги.

Вполне вероятно, что криптовалюта демонстрируют некоторые из тех же моделей воздействия, что и евро в Европе, - создавая больше взаимодействия без трения для людей, но убирая при этом способность каждой местной страны самостоятельно управлять своей финансовой политикой.

Возможно также, что криптовалюта следуют по тому же пути, что и мобильные телефоны, и оказывает большее влияние на развивающийся мир, чем на уже развитый. С помощью мобильных телефонов развивающийся мир действительно мог перешагнуть от телефонной инфраструктуры до эффективной мобильной инфраструктуры, тогда как развитый мир на протяжении десятилетий вкладывал огромные ресурсы на развитие услуг проводной связи. Схожесть ситуаций будет заключаться в том, что развивающийся мир может догнать развитый мир, не требуя при этом больших инвестиций для создания собственной надежной банковской инфраструктуры.

Тем не менее, нельзя исключать и вариант, при котором на выходе окажется что-то другое.

Я подозреваю, что в 2018 году дискуссия о глобальном влиянии криптовалюты будет происходить всерьез.

14. Джейми Даймон не будет покупать Биткоин

Кто-то недавно сказал мне, что он знал, что мы не были в биткоинном пузыре, когда Джейми Даймон назвал биткоин пузырем.

Его точка зрения заключалась в том, что пузыри случаются только после того, как все вокруг начинают вестись на шумиху. В случае интернет-пузыря конца 1990-х, пузырь случился примерно через шесть месяцев после того, как интернет-скептики повелись на хайп.

Таким образом, пока люди продолжают называть биткоин пузырем, он таковым по сути являться не будет.

Мое предсказание состоит в том, что в 2018 году Джейми Даймон не будет покупать биткойн или вкладываться в любой другой главный криптовалютный актив.

Заключение

В прошлом году было очень интересно наблюдать за ажиотажем на криптовалютном секторе. Большинство теорий, выдвинутые ранее по криптовалюте, постепенно сбываются. Поэтому с интересом будем продолжать следить за трендами и развитием криптовалюты, а через год посмотрим, какие теории сбылись а какие нет.






[1] Использование кодовой базы программного проекта в качестве старта для другого
[2] «Единорогами» называют молодые компании с капитализацией более 1 млрд долларов
[3] Финансовый контракт между сторонами, который основывается на будущей стоимости базисного актива